Можно ли развестись, если жена беременна?

Можно ли в России развестись, если жена беременна?

Статистика показателей разводов в России, к сожалению, неутешительная. Разводятся люди много, иногда даже не успев прожить в браке и полугода, а иногда спрашивают в юристов – «можно ли развестись, если жена беременна»? Причин на то может быть масса. Банально не ужились вместе под одной крышей, был факт измены, муж часто прикладывался к бутылке…

Правом на расторжение брака обладают органы ЗАГСа и суд, в зависимости от обстоятельств развода. Если общих несовершеннолетних детей у мужчины и женщины нет, а также имеется обоюдное согласие супругов на развод, тогда процедуру расторжения без лишних сложностей проведёт ЗАГС. Если же дети есть, одна из сторон не желает разводиться, либо супруги никак не могут поделить имущество, тогда разводить их будут уже судебные органы.

Как правильно развестись, если жена беременна?

Инициатором развода может выступить любая из сторон – в этом вопросе они обладают равной правоспособностью. Однако есть одна норма, которая вносит в данное правило весомое исключение.

Советуем:  Является ли намеренным ухудшением жилищных условий развод?

В ст.17 СК РФ устанавливается ограничение для мужа на инициирование развода. Согласно данной норме, если жена «находится в положении», то мужчина, без её согласия, лишён права подавать на развод в течение всего периода беременности, а также еще год после рождения ребёнка. При этом не будет иметь правового значения факт того, остался ли малыш жив – годовой запрет всё равно будет продолжать действовать.

Изменить это императивное правило не может ни ЗАГС, ни суд!

Беременность должна быть подтверждена медицинским документами, иначе запрет на развод применён не будет.

При этом стоит отметить, что если женщина сама не хочет, чтобы брачный союз сохранялся дальше, у неё есть право инициировать процесс развода, как в период беременности, так и в любое время после. Запретительная норма касается исключительно мужчин.